Условия охраны здоровья воспитанников

Деятельность учреждения по охране здоровья воспитанников осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона » Об образовании в Российской Федерации » от 29.12.2012 № 273(ст. 41.Охрана здоровья обучающихся):

1. Охрана здоровья воспитанников включает в себя:

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организацию питания воспитанников;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в ДОУ;
  • профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

2. При реализации образовательных программ ДОУ создает условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечивает:

• текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников;
  • проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
  • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Медицинский персонал учреждения тесно взаимодействует с сотрудниками детских поликлиник города и других медицинских учреждений. Два раза в год в детском саду проводится мониторинг показателей физического развития и соматического состояния детей, а так же, распределение детей по группам здоровья. По результатам диагностических обследований составляются и реализуются мини-программы для часто болеющих детей, для детей с ортопедической патологией и другие.

Оздоровительный эффект обеспечивается:

• комплексом закаливающих и лечебно-профилактических процедур;
  • использованием традиционных и нетрадиционных форм работы, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей (различные виды закаливания, в т.ч. полоскание зева, физиотерапия, витаминотерапия, самомассаж, массаж, корригирующая и дыхательная гимнастика и др.);
  • соблюдением оздоровительного и двигательного режимов в группах.

Охват детей профилактическими оздоровительными мероприятиями составляет 100%, посещаемость  составляет 85%.

В соответствии с планом работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности, утвержденный приказом ДОУ №16-ОД  от 15.01.2015г., ведется работа по обеспечению безопасных условий для пребывания воспитанников.

Соответствие здания, территории и оборудования ДОУтребованиям безопасности

Наличие автоматической системы пожарной сигнализации,  «Мираж»

Автоматическая пожарная система имеется в надлежащем состоянии. Сигнал о срабатывании АПС поступает на пульт пожарной охраны.

Обслуживает  ООО «МонтажСервис»

Аварийное  освещение

Срабатывает при отключении электроэнергии

Организация охраны и пропускного режима

Учреждение находится под охраной  Новокузнецкий филиал  ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области,

В  дневное время организован пропускной режим через домофон в калитку и в здание.

КЭВ полиции

Видеонаблюдение

5 камер наружного видеонаблюдения

Наличие списков телефонов, обеспечивающих безопасность

Списки телефонов в наличии имеются на 2 этажах здания

Наличие поэтажных планов эвакуации

Имеется 4 эвакуационных плана по ГОСТу

Наличие и состояние пожарных
(эвакуационных) выходов

Пожарные (эвакуационные) выходы в хорошем состоянии 13

Состояние территории, наличие ограждения

Территория в удовлетворительном состоянии. Ограждения – забор металлический, имеются металлические ворота и калитка

Наличие ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности

Ответственный по пожарной безопасности – заведующий хозяйством ДОО

Ответственный за электрохозяйство  — заведующий хозяйством ДОО

Наличие ответственных лиц за обеспечение охраны труда

Ответственный по охране труда–заведующий ДОО.

Наличие ответственных лиц за обеспечение безопасности образовательного процесса

Старший воспитатель, заведующий хозяйством, воспитатели  групп

Педагоги-специалисты

1.

Наличие сайта учреждения, оформленного в соответствии с требованиями Закона об образовании РФ

В наличии, пополняется и оформляется в соответствии с требованиями Закона об образовании РФ.

2.

Количество провайдеров, обеспечивающих доступ ДОУ к Интернет

Один провайдер  НовокузнецкТелеком

3.

Наличие средств фильтрации трафика от противоправного контента

Обеспечивается Ресурсным центром

4.

Количество точек подключения к  Интернет

5 точек

5.

Наличие документации по безопасному использованию информационных сетей

В наличии, инструкции

Для обеспечения требований безопасности, соблюдения норм охраны труда в ДОУ созданы комиссия по охране труда и пожарно-техническая комиссия. С персоналом регулярно проводятся инструктажи по охране труда, пожарной безопасности, антитеррору, охране жизни и здоровья воспитанников, безопасной организации образовательного процесса.

С воспитанниками проводится работа по формированию основ безопасного поведения в рамках реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» основной общеобразовательной программы ДОУ, а также регулярно проводятся учебные тренировки по эвакуации из здания в случае чрезвычайных ситуаций.